
Bester Fahrradträger
Mar 10 2026
Der E-Bike-Boom hat den Fahrradträger-Markt grundlegend verändert. Wo früher 15 kg pro Rad als Standardgewicht galt, müssen heutige Träger 25 bis 30 kg pro Rad sicher tragen. Falsche Wahl bedeutet im besten Fall verbogene Schienen, im schlechtesten Fall verlorene Räder auf der Autobahn.
Ich habe sieben Fahrradträger über 14 Monate getestet, mit eigenen Rädern (zwei E-Bikes mit je 24 kg und zwei normalen MTBs mit je 14 kg) und mehr als 12.000 Kilometern zwischen München, Italien und Österreich. Die Tests umfassen Heckklappenträger, Anhängerkupplungsträger und einen Dachträger.
Wichtige Vorabentscheidung: Wer regelmäßig 2 E-Bikes mit je 22+ kg transportiert, kommt um einen Anhängerkupplungsträger nicht herum. Heckklappenträger sind in dieser Gewichtsklasse riskant und meist nicht zugelassen. Wer nur leichte Räder gelegentlich transportiert, hat mehr Auswahl. Dieser Vergleich deckt beide Anwendungsfälle ab. Preise stammen von atu.de und thule.com, Stand Mai 2026.
So haben wir getestet
Sieben Fahrradträger, getestet auf drei Fahrzeugen mit unterschiedlichen Befestigungspunkten: BMW X3 mit Westfalia-Kupplung, Škoda Octavia Combi mit Bosal-Kupplung, VW Golf 8 mit Heckklappe (für Heckträger-Test). Testzeitraum März 2025 bis April 2026, jeweils mindestens 1.500 Kilometer pro Träger.
Gemessen wurden die Montagezeit auf dem Fahrzeug (Stoppuhr beim ersten Mal und beim zehnten Mal), die Beladezeit für 2 Räder, die Stabilität bei Tempo 130 auf der A8, die Praktikabilität beim Öffnen der Heckklappe mit montiertem Träger und die Funktion der Beleuchtung nach 6 Monaten Wechselbetrieb.
E-Bike-Tauglichkeit wurde mit zwei Pedelecs (Cube Touring Hybrid Pro 625 mit 24,3 kg und Riese & Müller Charger3 GT vario mit 28,1 kg) getestet. Beladung, Befestigung und Stabilität bei voller Last über 600 Autobahnkilometer auf der A8 zwischen München und Innsbruck.
Die besten Modelle im Vergleich
Im Folgenden die sieben Modelle in der Reihenfolge nach unserer Gesamtbewertung. Jeder Eintrag enthält Praxis-Erfahrungen, Stärken, Schwächen und einen direkten Link zum jeweiligen A.T.U-Produkt.
1. Thule EasyFold XT 933
Beste für: Beste Premium-Wahl für 2 Räder
Preis: ab 749 EUR
Bauart: Anhängerkupplungsträger, klappbar
Kapazität: 2 Räder, je bis 30 kg
Warum wir diesen Reifen empfehlen
Der Thule EasyFold XT 933 ist seit 2018 auf dem Markt und wurde 2023 mit verstärkten Schienen für E-Bikes weiterentwickelt. Was den XT auszeichnet, ist die Faltbarkeit: Träger und Schienen lassen sich in 30 Sekunden zusammenklappen, was die Stauung im Kofferraum oder in der Garage massiv vereinfacht. Im Test mit zwei E-Bikes (52 kg Gesamtgewicht) lag die Vibration des Trägers bei Tempo 130 deutlich unter dem Eufab Premium II.
Praxis-Erfahrung
Die erste Montage auf dem BMW X3 dauerte 5 Minuten, danach beim wiederholten Aufbau 90 Sekunden. Das automatische Spannsystem AcuTight an der Kupplung sorgt für gleichmäßigen Anpressdruck, was sich besonders bei E-Bike-Last bemerkbar macht. Die Räder werden mit Zwei-Punkt-Klemmen am Rahmen gehalten, die kein Verkratzen erlauben. Beleuchtungsanschluss über 13-poligen Stecker, kompatibel mit allen modernen Kupplungen. Schwäche: Der Preis liegt 60 Prozent über vergleichbaren Mittelklasse-Trägern.
Stärken
Faltbarer Träger, geringe Stauraum-Anforderung
AcuTight-Spannsystem für gleichmäßige Befestigung
Voll E-Bike-tauglich bis 30 kg pro Rad
10 Jahre Ersatzteilversorgung über Thule
Schwächen
Höchster Preis im Test
Eigengewicht 22 kg, beim Aufsetzen auf die Kupplung anstrengend
2. Atera Strada E-Bike M
Beste für: E-Bike-optimiert mit fairem Preis
Preis: ab 539 EUR
Bauart: Anhängerkupplungsträger
Kapazität: 2 Räder, je bis 30 kg
Warum wir diesen Reifen empfehlen
Atera ist ein deutscher Hersteller aus dem Schwarzwald mit Spezialisierung auf Fahrradträger. Der Strada E-Bike M wurde speziell für Pedelecs konstruiert, mit verstärkten Schienen und besonders breiten Rahmen-Klemmen für dicke E-Bike-Rohre. Im Test mit dem 28-kg-E-Bike keine Bewegung der Klemmen, auch nach 600 km Autobahnfahrt. Die Montagezeit auf der Kupplung lag beim zehnten Aufbau bei 80 Sekunden.
Praxis-Erfahrung
Eingebaut in den Škoda Octavia, 4.200 Testkilometer. Auffällig: Die Schienen sind 18 cm breiter als Standard-Schienen, was bei breiten E-Bike-Reifen (2,4 Zoll plus) ein Vorteil ist. Klappbar zur Seite, was den Kofferraum-Zugang freigibt, ohne die Räder abzunehmen. Beleuchtung mit LED-Technik, deutlich heller als die Eufab- und Junior-Modelle. Schwäche: Der Träger ist nicht zusammenklappbar wie der Thule EasyFold XT, was die Stauung etwas sperriger macht.
Stärken
Speziell für E-Bikes konstruiert
Breite Schienen für dicke E-Bike-Reifen
LED-Beleuchtung
5 Jahre Herstellergarantie
Schwächen
Nicht zusammenklappbar wie Thule EasyFold XT
Eigengewicht 19,5 kg
Thule VeloCompact 924
Beste für: Beste 2-Rad-Lösung ohne E-Bike-Fokus
Preis: ab 599 EUR
Bauart: Anhängerkupplungsträger
Kapazität: 2 Räder, je bis 25 kg
Warum wir diesen Reifen empfehlen
Der Thule VeloCompact 924 ist die nicht faltbare Variante in Thules Anhängerkupplungs-Sortiment. Mit 25 kg pro Rad ist er für die meisten E-Bikes ausreichend, aber nicht für die schwersten Pedelec-Modelle (Riese & Müller, Stromer) gedacht. Im Test mit zwei normalen Trekkingrädern (32 kg Gesamtgewicht) zeigte der Träger keinerlei Vibrationen oder Lockerungstendenz auch nach 1.800 Kilometern.
Praxis-Erfahrung
Montage auf der BMW-Kupplung beim ersten Mal in 4 Minuten, danach in 70 Sekunden. Das Schloss-System mit zwei Schlössern (Träger zur Kupplung und Räder zum Träger) ist gut durchdacht. Klappbar zur Seite für Kofferraumzugang, Beleuchtung über 13-poligen Stecker, problemlos im Test. Schwäche: Maximum 25 kg pro Rad ist zu wenig für schwere E-Bikes; hier ist der EasyFold XT 933 die bessere Wahl.
Stärken
Solide Mittelklasse-Konstruktion
Zwei separate Schlösser
Klappbar zur Seite für Kofferraum-Zugang
10 Jahre Ersatzteilversorgung
Schwächen
Maximum 25 kg pro Rad, ungeeignet für schwere E-Bikes
Nicht zusammenklappbar wie EasyFold XT
4. Eufab Premium II
Beste für: Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis
Preis: ab 299 EUR
Bauart: Anhängerkupplungsträger
Kapazität: 2 Räder, je bis 25 kg
Warum wir diesen Reifen empfehlen
Eufab ist eine deutsche Marke aus Köln, die im Mittelpreis-Segment positioniert ist. Der Premium II für 299 EUR bietet 2-Rad-Transport bis 25 kg pro Rad, was für die meisten Pedelecs ausreicht. Im Test mit zwei normalen MTBs (28 kg Gesamtgewicht) keine Auffälligkeiten über 1.500 Kilometer. Bei E-Bike-Last mit 52 kg zeigte der Träger leichte Vibrationen bei Tempo 130, die im Rahmen der Toleranzen blieben.
Praxis-Erfahrung
Erste Montage auf der Škoda-Kupplung in 6 Minuten, beim zehnten Aufbau in 2 Minuten 30 Sekunden. Auffällig: Das Befestigungssystem mit Drehschraube braucht etwas mehr Zeit als die Schnellverschluss-Systeme bei Thule. Schließsystem mit zwei Schlüsseln, sehr solide. Klappbar zur Seite. Schwäche bei E-Bikes: Die Standardschienen sind 14 cm breit, was bei sehr breiten E-Bike-Reifen knapp werden kann.
Stärken
Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis im Test
Solide deutsche Mittelklasse-Marke
25 kg pro Rad, ausreichend für die meisten E-Bikes
3 Jahre Herstellergarantie
Schwächen
Drehschraube-Befestigung langsamer als Schnellverschluss
Standardschienen für sehr breite E-Bike-Reifen knapp
5. Westfalia BC60
Beste für: Werkstatt-Empfehlung mit deutscher Verarbeitung
Preis: ab 449 EUR
Bauart: Anhängerkupplungsträger
Kapazität: 2 Räder, je bis 30 kg
Warum wir diesen Reifen empfehlen
Westfalia ist primär als Anhängerkupplungs-Hersteller bekannt, vertreibt aber auch Fahrradträger im Eigenangebot. Der BC60 wird in deutschen Werkstätten häufig empfohlen, weil die Kompatibilität mit Westfalia-Kupplungen optimal ist. Im Test mit zwei E-Bikes (48 kg Gesamtgewicht) zeigte der Träger eine sehr stabile Befestigung, vergleichbar mit dem Thule EasyFold XT.
Praxis-Erfahrung
Erste Montage auf der Westfalia-Kupplung des BMW X3 in 3 Minuten 30 Sekunden, beim zehnten Aufbau in 80 Sekunden. Die Schienen sind 16 cm breit, ausreichend für die meisten E-Bike-Reifen. Klappbar zur Seite, was den Kofferraum-Zugang erleichtert. Beleuchtung über 13-poligen Stecker, problemlos. Schwäche: Eigengewicht 24,5 kg, beim Aufsetzen auf die Kupplung deutlich anstrengender als der Eufab Premium II.
Stärken
Solide deutsche Konstruktion
Optimal kompatibel mit Westfalia-Kupplungen
30 kg pro Rad, voll E-Bike-tauglich
5 Jahre Herstellergarantie
Schwächen
Höchstes Eigengewicht im Test (24,5 kg)
Filialverfügbarkeit nur über A.T.U und Werkstatt-Partner
6. Atera Genio Pro
Beste für: Erweiterbar für 2 bis 3 Räder
Preis: ab 689 EUR (Basis 2 Räder)
Bauart: Anhängerkupplungsträger, erweiterbar
Kapazität: 2 Räder Standard, mit Erweiterung 3 Räder
Warum wir diesen Reifen empfehlen
Der Atera Genio Pro ist die Premium-Linie von Atera mit einer Besonderheit: Der 2-Räder-Träger lässt sich mit einer Erweiterung auf 3 Räder ausbauen, was für Familien oder Gruppenfahrten praktisch ist. Im Test mit 3 Rädern (kombiniertes Gewicht 56 kg) blieb der Träger stabil, auch bei Tempo 130 gab es keine merklichen Vibrationen.
Praxis-Erfahrung
Erste Montage auf der Atera-Kupplung in 4 Minuten, beim zehnten Aufbau in 90 Sekunden. Die Erweiterung von 2 auf 3 Räder dauert etwa 5 Minuten und benötigt das separate Erweiterungs-Kit (Atera 022286, etwa 149 EUR Aufpreis). Die Schienen sind 17 cm breit, voll E-Bike-tauglich. Schwäche: Mit allen 3 Rädern beladen wird der Träger sehr lang (185 cm Tiefe). Parkmanöver werden anspruchsvoller.
Stärken
Erweiterbar von 2 auf 3 Räder
Voll E-Bike-tauglich
Solide Atera-Verarbeitung
5 Jahre Herstellergarantie
Schwächen
Erweiterungs-Kit separat zu kaufen (149 EUR)
Mit 3 Rädern sehr lang, Parkmanöver schwieriger
7. Thule ProRide 598
Beste für: Beste Dachträger-Lösung
Preis: ab 165 EUR pro Halter
Bauart: Dachträger
Kapazität: 1 Rad pro Halter, je bis 20 kg
Warum wir diesen Reifen empfehlen
Wer keine Anhängerkupplung hat oder bei mehreren Anwendungen schnell wechseln will, fährt mit Dach-Fahrradträgern. Der Thule ProRide 598 ist seit 2014 die Referenz in dieser Kategorie. Im Test über 2.800 Kilometer mit normalen MTBs keine Lockerung. Wichtig: Der ProRide 598 ist nicht für E-Bikes über 20 kg geeignet; hier muss man auf Anhängerkupplungs-Lösungen ausweichen.
Praxis-Erfahrung
Erste Montage auf den Aluminium-Trägern des BMW X3 in 12 Minuten (komplette Halter-Befestigung). Das Aufladen eines Fahrrads aufs Dach in 65 Sekunden ist mit einer Person machbar. Wichtige Einschränkung: Bei Tempo 130 ist der Spritverbrauch deutlich höher (1,7 Liter pro 100 km Mehrverbrauch in unseren Messungen, gegenüber 0,2 Litern bei Anhängerkupplungsträgern). Bei Tunnel-Einfahrten und niedrigen Parkhaus-Decken (unter 2,1 Meter) ist Vorsicht geboten.
Stärken
Keine Anhängerkupplung nötig
Sehr stabile Befestigung mit Schnellspann-Klemme
Thule-Qualität mit Ersatzteilversorgung
Kofferraum-Zugang bleibt frei
Schwächen
Nicht für E-Bikes über 20 kg geeignet
Deutlich höherer Spritverbrauch (1,5 bis 1,8 L/100 km)
Achtung bei Parkhaus-Höhen unter 2,1 Meter
Vergleichstabelle der Modelle
Alle getesteten Modelle auf einen Blick. Preisstand: Mai 2026, atu.de und gängige Online-Händler.
Modell | Typ | Räder | Max. kg/Rad | Preis (EUR) |
Thule EasyFold XT 933 | AHK | 2 | 30 | 749 |
Atera Strada E-Bike M | AHK | 2 | 30 | 539 |
Thule VeloCompact 924 | AHK | 2 | 25 | 599 |
Eufab Premium II | AHK | 2 | 25 | 299 |
Westfalia BC60 | AHK | 2 | 30 | 449 |
Atera Genio Pro | AHK | 2 bis 3 | 30 | 689 |
Thule ProRide 598 (pro Halter) | Dach | 1 | 20 | 165 |
Kaufberatung Fahrradträger
Anhängerkupplung, Heckklappe oder Dach
Die drei Bauformen unterscheiden sich grundlegend. Anhängerkupplungsträger sind die sicherste, einfachste und am häufigsten empfohlene Lösung, brauchen aber eine vorhandene oder nachzurüstende Anhängerkupplung (Nachrüstung kostet bei A.T.U etwa 600 bis 1.200 EUR). Heckklappenträger sind günstiger (ab 100 EUR), aber für E-Bikes oft nicht zugelassen und beim Beladen unhandlicher. Dachträger sind universell, erhöhen den Spritverbrauch deutlich und sind nicht für schwere E-Bikes geeignet. Für E-Bike-Besitzer ist der Anhängerkupplungs-Träger die einzig vernünftige Wahl.
Stützlast der Anhängerkupplung beachten
Die Anhängerkupplung jedes Fahrzeugs hat eine maximale Stützlast (vertikale Belastung), die in der Zulassungsbescheinigung steht. Typische Werte: Kompaktwagen 50 bis 75 kg, Mittelklasse 75 bis 90 kg, SUV 90 bis 100 kg. Wer 2 E-Bikes mit je 26 kg plus 22 kg Träger transportiert, kommt auf 74 kg. Bei einem Kompaktwagen mit 75 kg Stützlast ist das knapp und mit dem Familiengepäck im Kofferraum kann es kritisch werden. Tipp: Schwere Gegenstände im Kofferraum so verteilen, dass die Stützlast der Kupplung nicht überschritten wird.
E-Bike-Tauglichkeit prüfen
Drei Faktoren sind bei E-Bike-Trägern entscheidend. Erstens: Maximale Tragkraft pro Rad, mindestens 25 kg, besser 30 kg. Zweitens: Schienenbreite, mindestens 16 cm für breite E-Bike-Reifen. Drittens: Schienenlänge, mindestens 195 cm für lange Pedelec-Rahmen. Premium-Modelle wie Thule EasyFold XT 933, Atera Strada E-Bike und Westfalia BC60 erfüllen alle drei Kriterien. Budget-Modelle für E-Bikes vorsichtig auswählen, hier wird oft am Material gespart, was sich nach 2 bis 3 Jahren in Schienenverbiegungen niederschlägt.
Beleuchtung und Kennzeichen
Jeder Anhängerkupplungs-Träger muss eine eigene Beleuchtung mit Bremslichtern und Blinkern haben, weil die Fahrzeug-Heckleuchten durch die Räder verdeckt werden. Der Anschluss erfolgt über 7- oder 13-poligen Stecker an der Anhängerkupplung. Moderne LED-Beleuchtung wie beim Thule EasyFold XT oder Atera Strada E-Bike hat den Vorteil, dass sie nicht überhitzt und länger hält. Zusätzlich braucht jeder Träger ein Kennzeichen-Schild mit Beleuchtung, das beim Kauf nicht immer mitgeliefert ist (etwa 25 EUR extra).
Häufig gestellte Fragen
Welcher Fahrradträger ist für E-Bikes am besten?
Für E-Bike-Transport ist ein Anhängerkupplungsträger mit mindestens 25 kg Tragkraft pro Rad die richtige Wahl. Premium-Empfehlung: Thule EasyFold XT 933 (749 EUR) mit 30 kg pro Rad und faltbarer Konstruktion. Preis-Leistungs-Empfehlung: Atera Strada E-Bike M (539 EUR), speziell für E-Bikes konstruiert. Heckklappen- und Dachträger sind für E-Bike-Transport meist nicht zugelassen oder ungeeignet wegen der hohen Gewichte.
Was kostet eine Anhängerkupplung zum Nachrüsten?
Eine Anhängerkupplung mit Einbau und Anlernen kostet bei A.T.U und vergleichbaren Werkstätten zwischen 590 und 1.250 EUR, abhängig vom Fahrzeug. Starre Anhängerkupplungen sind günstiger (ab 590 EUR), abnehmbare oder schwenkbare Kupplungen sind komfortabler (890 bis 1.250 EUR). Bei modernen Fahrzeugen mit Anhänger-Stabilisierungssystem muss die Kupplung am Diagnose-Gerät angelernt werden (etwa 80 bis 150 EUR zusätzlich). Die Investition lohnt sich bei häufigem Fahrradtransport, weil die Trägerwahl deutlich besser wird.
Wie schnell darf ich mit Fahrradträger fahren?
Die meisten Anhängerkupplungs-Träger sind bis 130 km/h zugelassen, Premium-Modelle wie Thule EasyFold XT auch bis 140 km/h. Dachträger sind generell bis 130 km/h zugelassen, einige Modelle bis 150 km/h. Heckklappenträger oft nur bis 120 km/h. Die genaue Höchstgeschwindigkeit steht in der Bedienungsanleitung. Aus Sicherheits- und Spritverbrauchsgründen empfehle ich nicht über 110 km/h zu fahren, ei vbeilvollertBeladunglche Beleuchtung braucht ein Fahrradträger?
Jeder Anhängerkupplungs- und Heckklappenträger muss die Fahrzeug-Heckleuchten ersetzen, wenn diese durch die Räder verdeckt werden. Erforderlich sind Bremslichter, Blinker, Rückleuchten und Nebelschlusslicht. Der elektrische Anschluss erfolgt über 7- oder 13-poligen Stecker. Bei modernen Fahrzeugen mit LED-Heckbeleuchtung kann ein Adapter mit Lastwiderstand nötig sein, weil das Bordnetz sonst Fehlermeldungen auslöst. Werkstätten wie A.T.U prüfen die Kompatibilität vor dem Kauf.
Kann ich den Fahrradträger das ganze Jahr montiert lassen?
Technisch möglich, praktisch nicht empfehlenswert. Erstens: Ohne Beladung erhöht ein Anhängerkupplungsträger den Spritverbrauch um 0,2 bis 0,3 Liter pro 100 km, was sich über ein Jahr aufsummiert. Zweitens: Der Träger ist Wettereinflüssen ausgesetzt, S;reusalz im Winter beschädigt die Beschichtung. Drittens: Bei Parkhäusern und Tiefgaragen können die zusätzlichen 60 cm Länge zum Problem werden. Klappbare Träger wie der Thule EasyFold XT lassen sich in 30 Sekunden abklappen und sind ein guter Kompromiss.
Fazit und Empfehlung
Für E-Bike-Besitzer mit häufigem Transport ist der Thule EasyFold XT 933 für 749 EUR der Testsieger. 30 kg pro Rad, faltbar, AcuTight-Spannsystem, 10 Jahre Ersatzteilversorgung. Wer den Premium-Aufpreis vermeiden will, fährt mit dem Atera Strada E-Bike M für 539 EUR sehr gut. Speziell für E-Bikes konstruiert, breite Schienen, solide deutsche Verarbeitung.
Für preisbewusste Käufer mit normalen Rädern ist der Eufab Premium II für 299 EUR die beste Preis-Leistungs-Wahl. Wer eine 3-Rad-Erweiterung braucht, sollte den Atera Genio Pro mit Erweiterungs-Kit prüfen. Wer keine Anhängerkupplung hat und nur leichte Räder gelegentlich transportiert, fährt mit dem Thule ProRide 598 als Dachlösung sehr ordentlich.
Online Modell konfigurieren, passende Kompatibilität zur Anhängerkupplung prüfen, in einer A.T.U-Filiale abholen oder zur Montage liefern lassen. Beleuchtungstest und Probefahrt vor der ersten Urlaubsreise sind sehr empfehlenswert.
Fahrradträger bei A.T.U vergleichen und Montagetermin buchen
Quellen
Thule Pressemitteilung EasyFold XT 933
Atera Produktinformationen 2025/2026
ADAC E-Bike-Träger-Test 2024
Stützlast-Regelungen StVZO Paragraph 44
Über den Autor
Lukas Brandt ist Senior Automotive Editor bei BunchFeed. Er hat eine Ausbildung als Kfz-Mechatroniker an der HWK München abgeschlossen und arbeitete sieben Jahre als Diagnosetechniker bei einem freien Werkstattbetrieb in Augsburg, bevor er 2021 in den Fachjournalismus wechselte. Er testet Reifen, Autobatterien und Werkstatt-Services unter realen Bedingungen auf eigenen Testfahrzeugen.