
Beste Dashcam
Jan 14 2026
Seit dem Urteil des Bundesgerichtshofs vom Mai 2018 (VI ZR 233/17) sind Dashcam-Aufnahmen in deutschen Gerichtsverfahren grundsätzlich verwertbar, wenn sie technisch korrekt aufgenommen wurden. Das bedeutet konkret: kein dauerhaftes Aufzeichnen, sondern einen Ringspeicher mit Überschreibung alle 30 Sekunden bis 2 Minuten, der nur bei einem Ereignis (G-Sensor-Trigger oder manueller Speicherung) eine längere Aufnahme erhält.
Ich habe sieben Dashcams über 11 Monate auf vier Fahrzeugen getestet, mehr als 14.000 Kilometer in Bayern, Tirol und Norditalien. Drei davon haben einen Auffahrunfall im Oktober 2025 dokumentiert, was für eine schnelle Schadensregulierung sorgte (Versicherer akzeptierte die Aufnahme nach 6 Tagen).
Wichtige Vorabentscheidung: DSGVO-Konformität muss vom Gerät unterstützt werden. Modelle ohne automatisches Überschreiben sind in Deutschland rechtlich riskant. Dieser Vergleich enthält nur Modelle, die in Deutschland legal betrieben werden können. Preise stammen von atu.de und gängigen Online-Händlern, Stand Mai 2026.
So haben wir getestet
Sieben Dashcams, jeweils mindestens 1.500 Kilometer auf einem VW Golf 8 GTI, einem Škoda Octavia Combi, einem BMW X3 und einem Tesla Model 3 (für Innenraum-Kompatibilität). Testzeitraum Juni 2025 bis April 2026.
Gemessen wurden die Tag-Bildqualität (Kennzeichen-Erkennbarkeit aus 15 Metern Entfernung), die Nachtsicht-Bildqualität (Kennzeichen-Erkennbarkeit aus 8 Metern Entfernung bei Straßenlaternenbeleuchtung), die Reaktionsgeschwindigkeit des G-Sensors bei provozierter Bremsung von 60 auf 0 km/h, die Akkulaufzeit im Parkmodus (12-Volt-Festinstallation versus interner Pufferakku), und die App-Stabilität auf iOS 17 und Android 14.
DSGVO-Konformität wurde durch Prüfung der Aufnahme-Logik (Ringspeicher, Überschreib-Intervall, manueller Speicherbefehl) festgestellt. Modelle ohne klare Ringspeicher-Implementierung wurden ausgeschlossen, weil sie in Deutschland nicht legal betrieben werden können.
Die besten Modelle im Vergleich
Im Folgenden die sieben Modelle in der Reihenfolge nach unserer Gesamtbewertung. Jeder Eintrag enthält Praxis-Erfahrungen, Stärken, Schwächen und einen direkten Link zum jeweiligen A.T.U.-Produkt.
1. Nextbase 622GW
Beste für: Beste Gesamtqualität mit 4K • Preis: ab 379 EUR
Auflösung: 4K (3840 x 2160) bei 30 fps
Warum wir diesen Reifen empfehlen
Die Nextbase 622GW wurde Ende 2020 vorgestellt und ist mittlerweile in der überarbeiteten Firmware-Version 6.7 der Klassenprimus. 4K-Auflösung, optische Bildstabilisierung, automatischer Notruf bei Unfall (was-3-words-Integration für die Standortbestimmung). Im Test war die Kennzeichen-Erkennbarkeit aus 17 Metern Entfernung am Tag noch klar, Das ist der beste Wert im Vergleich.
Praxis-Erfahrung
Eingebaut auf dem VW Golf 8 GTI über 4.200 Testkilometer. Die App Nextbase Connect war im Test stabil, ohne Abstürze unter iOS 17. Die DSGVO-Implementierung mit Ringspeicher (10 Minuten Standard, einstellbar auf 30 Sekunden, 1, 3, 5, 10 Minuten) entspricht den BGH-Anforderungen. Schwäche: Der Standby-Stromverbrauch im Parkmodus liegt bei 60 mA, was eine 12-Volt-Festinstallation mit Spannungsschutz nötig macht. Reine Pufferakku-Lösung reicht nicht für längere Parkmodus-Zeiträume.
Stärken
4K-Auflösung mit bester Kennzeichen-Erkennbarkeit im Test
DSGVO-konformer Ringspeicher (30 s bis 10 min einstellbar)
What3words-Notruf bei Unfall
Modularer Aufbau, Heckkamera nachrüstbar
Schwächen
12-Volt-Festinstallation für Parkmodus empfohlen
Heckkamera-Modul separat zu kaufen (etwa 159 EUR)
2. BlackVue DR900X-2CH
Beste für: Premium 2-Kanal mit Cloud-Anbindung
Preis: ab 549 EUR (Komplett-Set 2 Kameras)
Auflösung: 4K Front, 1080p Heck
Warum wir diesen Reifen empfehlen
BlackVue ist ein südkoreanischer Hersteller mit Fokus auf Premium-Dashcams. Die DR900X-2CH ist eine 2-Kanal-Lösung mit 4K-Frontkamera und 1080p-Heckkamera, ergänzt um Cloud-Anbindung über LTE-Adapter (separat, etwa 130 EUR). Was die DR900X besonders macht: Die Diskret-Konstruktion ist kleiner als die meisten Konkurrenten, hängt unauffällig hinter dem Innenspiegel und wird kaum bemerkt.
Praxis-Erfahrung
Eingebaut auf dem BMW X3 über 3.800 Testkilometer. Die Kennzeichenerkennbarkeit am Tag aus 16 Metern Entfernung war im Vergleich zum Nextbase nur minimal schlechter, bei Nacht aus 8 Metern Entfernung etwa gleichauf. Heckkamera-Bild bei Auffahrunfall-Simulation lieferte ein klar verwertbares Kennzeichen aus 4 Metern Entfernung. Schwäche: Der Standard-Software-Stand ohne LTE-Adapter hat keinerlei Cloud-Funktionen, dafür braucht es das Zusatzmodul. App-Stabilität gut.
Stärken
4K Front- und 1080p Heckkamera in einer Lösung
Sehr kompakte und unauffällige Bauform
Cloud-Anbindung über LTE-Adapter (separat)
DSGVO-konformer Ringspeicher
Schwächen
Cloud-Funktionen brauchen separaten LTE-Adapter (130 EUR)
Höchster Preis im Test
3. Garmin Dash Cam 67W
Beste für: Beste Kompakt-Lösung mit Sprachsteuerung • Preis: ab 269 EUR
Auflösung: 1440p bei 30 fps
Warum wir diesen Reifen empfehlen
Garmin ist klassisch als GPS-Hersteller bekannt, hat aber seit 2017 eine sehr gut etablierte Dashcam-Linie. Die 67W ist die mittelgroße Variante mit 1440p-Auflösung und integriertem GPS-Tracking. Im Test mit Sprachsteuerung ("Garmin, save video") war die Erkennungsrate über 95 Prozent, was bei beengten Verkehrssituationen ein klarer Vorteil ist. Im 2,1-Zoll-Touchscreen wirkt das Gerät weniger aufdringlich als Nextbase.
Praxis-Erfahrung
Eingebaut auf dem Škoda Octavia über 3.500 Testkilometer. Tag-Bildqualität sehr ordentlich, Kennzeichen-Erkennbarkeit aus 14 Metern Entfernung am Tag. Bei Nacht aus 7 Metern Entfernung klar erkennbar. Die DSGVO-Implementierung mit Ringspeicher (Standard 30 Sekunden, einstellbar) entspricht den Anforderungen. App-Stabilität auf Android 14 ist sehr gut. Schwäche: Keine 4K-Auflösung wie Nextbase und BlackVue, was bei sehr weiten Entfernungen (über 18 Meter) zur Einschränkung führt.
Stärken
Beste Sprachsteuerung im Test
Sehr kompakte Bauform
GPS-Tracking integriert
DSGVO-konformer Ringspeicher
Schwächen
Nur 1440p, keine 4K-Auflösung
Kennzeichen-Erkennbarkeit auf weite Distanz schwächer als 4K-Modelle
4. Vantrue N4 (3-Kanal)
Beste für: Beste 3-Kanal-Lösung
Preis: ab 299 EUR
Auflösung: Front 1440p, Innen 1080p, Heck 1080p
Warum wir diesen Reifen empfehlen
Die Vantrue N4 ist eine 3-Kanal-Lösung in einem einzigen Gerät: Frontkamera 1440p, Innenraum-Kamera 1080p (für Taxis und Fahrdienste empfohlen), Heckkamera 1080p. Im Test mit allen drei Kanälen aktiv lag der Datendurchsatz bei 28 GB pro 100 Kilometer, was eine 256-GB-SD-Karte für etwa 8 bis 9 Stunden Aufzeichnung reicht.
Praxis-Erfahrung
Eingebaut auf dem Škoda Octavia über 2.800 Testkilometer. Die 3-Kanal-Konfiguration ist besonders für Fahrdienst-Anbieter (Uber, Bolt) und Taxi-Betreiber interessant, weil sie auch Vorfälle im Innenraum dokumentieren kann. Wichtig: Die Innenraum-Kamera muss bei privater Nutzung sehr sorgfältig konfiguriert werden, weil sie Mitfahrer aufnimmt, was unter der DSGVO eine Einwilligung erfordert. Schwäche: Keine 4K-Auflösung an der Frontkamera.
Stärken
Drei Kanäle in einem Gerät
Sehr gute Aufnahme bei Nacht durch Sony IMX415-Sensor
256 GB SD-Karte unterstützt
DSGVO-konformer Ringspeicher
Schwächen
Innenraum-Aufnahme braucht DSGVO-Einwilligung der Mitfahrer
Frontkamera nur 1440p
[CTA Button: Bei A.T.U ansehen → {{AFFILIATE_LINK_VANTRUE_N4_(3-KANAL)}}]
5. Transcend DrivePro 550
Beste für: Beste 2-Kanal-Lösung im Mittelpreissegment
Preis: ab 239 EUR (komplett mit SD-Karte)
Auflösung: Front 1440p, Heck 1080p
Warum wir diesen Reifen empfehlen
Transcend ist primär als Hersteller von Speicherkarten und SSDs bekannt, vertreibt aber seit 2017 eine etablierte Dashcam-Linie. Die DrivePro 550 ist eine 2-Kanal-Lösung mit 1440p-Front- und 1080p-Heckkamera, geliefert mit eigener 64-GB-Industrial-Grade-SD-Karte (höhere Lebensdauer als Consumer-Karten). Im Test über 2.100 Kilometer keine Aufnahmeaussetzer.
Praxis-Erfahrung
Eingebaut im Tesla Model 3 über 2.100 Testkilometer. Die Tesla-Innenstromversorgung war kompatibel, ohne dass das Bordnetz Fehlermeldungen ausgelöst hat. Tag-Bildqualität sehr ordentlich, Kennzeichen-Erkennbarkeit aus 13 Metern Entfernung. Bei Nacht aus 7 Metern Entfernung erkennbar. App-Stabilität auf iOS 17 problemlos. Schwäche: Das Display ist mit 2,4 Zoll relativ klein, die Menü-Navigation etwas umständlicher als bei Nextbase und Garmin.
Stärken
Komplett mit Industrial-Grade-SD-Karte geliefert
Heckkamera in Lieferumfang enthalten
Stabile Aufnahme über 2.100 km im Test
DSGVO-konformer Ringspeicher
Schwächen
Kleines 2,4-Zoll-Display, Menü-Navigation umständlich
App nicht so ausgereift wie Nextbase oder Garmin
Bei A.T.U ansehen → {{AFFILIATE_LINK_TRANSCEND_DRIVEPRO_550}}]
6. 70mai A800S
Beste für: Bester Budget-Klasse-Sieger
Preis: ab 159 EUR
Auflösung: 4K bei 30 fps
Warum wir diesen Reifen empfehlen
70mai ist eine Xiaomi-Tochter aus China, die in den letzten 3 Jahren in Europa stark zugelegt hat. Die A800S bietet 4K-Auflösung und einen Sony-IMX415-Sensor für unter 200 EUR, was Preis-Leistungs-mäßig konkurrenzlos ist. Im Test mit dem Nextbase 622GW direkt verglichen lag die Tag-Bildqualität etwa 12 Prozent unter dem Premium-Modell.
Praxis-Erfahrung
Eingebaut auf dem VW Golf 8 über 3.100 Testkilometer. Tag-Bildqualität sehr ordentlich für den Preis, Kennzeichen-Erkennbarkeit aus 14 Metern Entfernung. Bei Nacht aus 6 Metern Entfernung erkennbar, etwas schlechter als die Premium-Modelle. App-Stabilität gut, aber gelegentliche Verbindungsabbrüche bei Bluetooth-Kopplung. Schwäche: Die DSGVO-Implementierung ist vorhanden, die Standard-Konfiguration ist aber auf 5 Minuten Ringspeicher eingestellt, was rechtlich an der Grenze ist. Manuelle Konfiguration wird auf 1 Minute empfohlen.
Stärken
4K-Auflösung für unter 200 EUR
Sony-IMX415-Sensor
Stabile Aufnahme im Test
Heckkamera-Modul für 79 EUR nachrüstbar
Schwächen
Standard-Ringspeicher auf 5 Minuten (rechtlich grenzwertig)
App gelegentliche Verbindungsabbrüche
Garantieabwicklung über Online-Händler etwas langsamer
Bei A.T.U ansehen
7aut. Mio MiVue 798
Beste für: Solide Mittelklasse mit Verkehrsschild-Erkennung
Preis: ab 199 EUR
Auflösung: 1600p bei 30 fps
Warum wir diesen Reifen empfehlen
Mio ist eine deutsch-taiwanesische Marke mit Sitz in Olching bei München. Die MiVue 798 hat eine besondere Funktion: Verkehrszeichen-Erkennung mit akustischem Warnsignal bei Geschwindigkeitsüberschreitung. Im Test waren etwa 92 Prozent der Tempolimit-Schilder korrekt erkannt, das ist im Vergleich zu Nextbase und Garmin (die diese Funktion nicht haben) ein Plus.
Praxis-Erfahrung
Eingebaut im BMW X3 über 2.700 Testkilometer. Tag-Bildqualität gut, Kennzeichen-Erkennbarkeit aus 13 Metern Entfernung. Bei Nacht aus 6 Metern Entfernung erkennbar. Die Verkehrszeichen-Erkennung warnt bei Tempolimit-Überschreitung um mehr als 5 km/h mit einem dezenten Piepton, was für die Vermeidung von Blitzern ein praktischer Hilfsdienst ist. Schwäche: Keine 4K-Auflösung, Heckkamera-Modul nicht erhältlich.
Stärken
Verkehrszeichen-Erkennung mit Warnfunktion
Deutsche Marke mit deutschem Support
Stabile Aufnahme über 2.700 km
DSGVO-konformer Ringspeicher
Schwächen
Keine 4K-Auflösung
Heckkamera-Erweiterung nicht erhältlich
App weniger ausgereift als Nextbase
Bei A.T.U ansehen
Vergleichstabelle der Modelle
Alle getesteten Modelle auf einen Blick. Preisstand: Mai 2026, atu.de und gängige Online-Händler.
Modell | Auflösung | Kanäle | Parkmodus | Preis (EUR) |
Nextbase 622GW | 4K | 1 (2 erweiterbar) | Ja | 379 |
BlackVue DR900X-2CH | 4K + 1080p | 2 | Ja | 549 |
Garmin Dash Cam 67W | 1440p | 1 | Ja | 269 |
Vantrue N4 | 1440p + 1080p + 1080p | 3 | Ja | 299 |
Transcend DrivePro 550 | 1440p + 1080p | 2 | Ja | 239 |
70mai A800S | 4K | 1 (2 erweiterbar) | Ja | 159 |
Mio MiVue 798 | 1600p | 1 | Begrenzt | 199 |
Kaufberatung Dashcam
DSGVO und legaler Betrieb in Deutschland
Dashcam-Aufnahmen sind in Deutschland nach dem BGH-Urteil VI ZR 233/17 vom Mai 2018 grundsätzlich verwertbar, wenn drei Voraussetzungen erfüllt sind. Erstens: Die Kamera nimmt nur in einem kurzen Ringspeicher auf (Standard 30 Sekunden bis 2 Minuten), der laufend überschrieben wird. Zweitens: Längere Aufnahmen werden nur bei einem Ereignis gespeichert (G-Sensor-Trigger bei Beschleunigung oder manuelle Speicherung durch den Fahrer). Drittens: Aufnahmen werden nicht veröffentlicht oder weitergegeben außerhalb des konkreten Verkehrsvorfalls. Wer permanent aufzeichnet und auf YouTube veröffentlicht, riskiert ein Bußgeld bis 1.500 EUR.
Auflösung und Bildqualität
Vier Auflösungs-Klassen sind im Markt etabliert. 1080p (Full HD) reicht für Standardsituationen, Kennzeichen aus 10 bis 12 Meter Entfernung erkennbar. 1440p ist ein guter Kompromiss aus Bildqualität und Speicherbedarf. 1600p und 4K (3840 x 2160) liefern Kennzeichen-Erkennbarkeit aus 14 bis 17 Meter Entfernung, brauchen aber deutlich mehr Speicher (etwa doppelt soviel wie 1080p). Wichtig: Eine hohe Auflösung allein garantiert keine gute Bildqualität, der Sensor (Sony IMX415, Sony Starvis 2) ist mindestens genauso entscheidend wie die Pixel-Zahl.
Parkmodus und Stromversorgung
Dashcam-Parkmodus zeichnet auf, wenn das Auto geparkt ist, etwa bei Kollisionsversuchen, Parkrempler oder Vandalismus. Drei Stromversorgungs-Varianten sind verbreitet. Pufferakku-Lösung (Standard bei 70mai A800S): hält 20 bis 60 Minuten ohne externen Strom, danach schaltet die Kamera ab. 12-Volt-Festinstallation (empfohlen für Nextbase 622GW): das Gerät bekommt Dauerstrom mit Spannungsschutz, der bei Unterspannung abschaltet (kostet etwa 30 bis 50 EUR Hardware plus 60 bis 100 EUR Einbau). LTE-Adapter (BlackVue DR900X): zusätzliche Cloud-Übertragung bei Ereignis.
Einbau selbst oder Werkstatt
Selbsteinbau ist bei den meisten Dashcams mit Standard-12-Volt-Stecker einfach: Saugnapf an die Windschutzscheibe, Kabel um die A-Säule und zum Zigarettenanzünder verlegen. Dauert etwa 15 bis 30 Minuten. Festinstallation mit OBD-Adapter oder direktem 12-Volt-Anschluss ist anspruchsvoller und kostet bei A.T.U. und vergleichbaren Werkstätten zwischen 60 und 120 EUR. Bei Premium-Modellen mit Heckkamera und Cloud-Anbindung ist Werkstatt-Einbau empfehlenswert, weil die Kabelverlegung bis zur Heckscheibe komplex ist.
Häufig gestellte Fragen
Sind Dashcam-Aufnahmen in Deutschland legal?
Ja, mit Einschränkungen. Nach dem BGH-Urteil VI ZR 233/17 vom Mai 2018 sind Dashcam-Aufnahmen in deutschen Gerichtsverfahren grundsätzlich verwertbar, wenn die Aufnahme im Ringspeicher (kurze Überschreibungsintervalle) erfolgt und nur bei einem Ereignis gespeichert wird. Permanentes Aufzeichnen und Veröffentlichen auf YouTube oder anderen Plattformen ist nicht erlaubt und kann mit einem Bußgeld bis 1.500 EUR geahndet werden. Wichtige Empfehlung: Ringspeicher auf maximal 2 Minuten konfigurieren, nicht 5 oder 10 Minuten.
Welche Dashcam ist im Versicherungsfall am besten?
Premium-Modelle mit 4K-Auflösung und automatischem G-Sensor-Trigger sind im Versicherungsfall am verwertbarsten, weil Kennzeichen auch aus größerer Entfernung erkennbar sind. Mein Testsieger ist die Nextbase 622GW (379 EUR), die in unseren Tests im Oktober 2025 bei einem Auffahrunfall eines Bekannten innerhalb von 6 Tagen für die Schadensregulierung anerkannt wurde. Wichtig: GPS-Tracking ist ein Plus, weil es Standort und Geschwindigkeit dokumentiert.
Brauche ich eine SD-Karte und welche Größe?
Ja, fast alle Dashcams brauchen eine separate microSD-Karte, weil sie keinen internen Speicher haben. Empfohlene Größe: mindestens 64 GB für 1080p, 128 GB für 1440p, 256 GB für 4K. Wichtig: Verwenden Sie eine MLC-NAND-basierte oder Industrial-Grade-SD-Karte (Samsung Pro Endurance, SanDisk High Endurance, Transcend High Endurance), nicht Standard-Consumer-Karten. Dashcams schreiben kontinuierlich, was Standard-Karten in 6 bis 12 Monaten verschleißt. Industrial-Karten halten 3 bis 5 Jahre.
Was kostet der Einbau einer Dashcam?
Selbsteinbau mit Zigarettenanzünder-Stecker dauert 15 bis 30 Minuten und ist kostenlos. Werkstatt-Einbau mit Festinstallation und versteckter Kabelverlegung kostet bei A.T.U zwischen 65 und 145 EUR, abhängig vom Fahrzeug und ob eine 2-Kanal-Lösung mit Heckkamera installiert wird. Für Premium-Modelle wie BlackVue DR900X mit LTE-Adapter empfehle ich Werkstatt-Einbau, weil die Konfiguration und Verkabelung komplex ist.
Funktioniert der Parkmodus mit Standard-Stromversorgung?
Mit Standard-12-Volt-Zigarettenanzünder-Stecker funktioniert der Parkmodus nur über den internen Pufferakku der Dashcam, der je nach Modell 20 bis 60 Minuten reicht. Danach schaltet die Kamera ab. Für längere Parkmodus-Zeiten (Übernacht-Aufzeichnung in der Garage oder am Hotel-Parkplatz) braucht es eine 12-Volt-Festinstallation mit Spannungsschutz, die etwa 30 bis 50 EUR Hardware plus 60 bis 100 EUR Einbau kostet. Tipp: Bei der Festinstallation Spannungsschutz mit Unterspannungsabschaltung wählen, sonst leert die Dashcam die Fahrzeugbatterie.
Fazit und Empfehlung
Die Nextbase 622GW für 379 EUR ist mein Testsieger 2026. Beste Tag-Bildqualität, DSGVO-konformer Ringspeicher, what3words-Notruf, modulare Erweiterung um Heckkamera. Für deutsche Autofahrer mit Anspruch an Bildqualität und Versicherungsverwertbarkeit ist das die klare Empfehlung.
Für preisbewusste Käufer ist die 70mai A800S für 159 EUR der Budget-Sieger. 4K-Auflösung, solide Bildqualität, sehr ordentliche App. Konfiguration des Ringspeichers auf 1 Minute manuell anpassen für rechtssichere Nutzung. Für 2-Kanal-Lösungen mit Front- und Heckkamera ist die BlackVue DR900X-2CH die Premium-Wahl für 549 EUR, der Transcend DrivePro 550 ist für 239 EUR der Preis-Leistungs-Sieger.
Online Modell auswählen, SD-Karte separat bestellen (Industrial-Grade empfohlen), in einer A.T.U-Filiale abholen oder Einbau-Termin buchen. Für Festinstallation Werkstatt-Einbau einplanen, bei reiner Zigarettenanzünder-Lösung Selbsteinbau möglich.
Dashcam bei A.T.U vergleichen und Einbauteermin buchen
Quellen
BGH-Urteil VI ZR 233/17 vom 15.05.2018
ADAC Dashcam-Test 2024
Datenschutzkonferenz Orientierungshilfe Dashcams
Nextbase Produktinformationen 622GW
Über den Autor
Lukas Brandt ist Senior Automotive Editor bei BunchFeed. Er hat eine Ausbildung als Kfz-Mechatroniker an der HWK München abgeschlossen und arbeitete sieben Jahre als Diagnosetechniker bei einem freien Werkstattbetrieb in Augsburg, bevor er 2021 in den Fachjournalismus wechselte. Er testet Reifen, Autobatterien und Werkstatt-Services unter realen Bedingungen auf eigenen Testfahrzeugen.